Decks de démarrage in Legends of Runeterra sont des decks pré-construits généralement conçus d'après un thème spécifique.
Après avoir terminé les défis, certains decks de démarrage seront ajoutés à la collection, en fonction de leurs cartes.
Les decks de démarrage peuvent être supprimés.
Contenu
- 1 ponts initiaux
- 2 récompenses de prologue
- 3 bonus de connexion
- 4 Anecdotes
- 5 Journal des modifications
- 6 Voir aussi
Decks initiaux
Ces decks sont déverrouillés après avoir terminé les quatre premiers tutoriels :
- Cacher
- Afficher
Buff et tuf19,80027 9 0
24 10 2 4 x1 x1 x1 x1
- Cacher
- Liste
Code: CEAAEBYBAEDRMGREFYZDKCABAABQMCYSCQNB2JYCAQAQABYMFIWAMAIBBEKCAIRHFE
Champions- 4Braum
- 5Nous sommes
- 6Lux
- 8Tryndamere
- 6 Griffe Sauvage Alpha (x2)
- 5 Garde de foyer Avarosan
- 3 Tireur d'élite Avarosan (x2)
- 4 Montagne Babillante (x2)
- 1 Cithria de Cloudfield (x2)
- 1 traqueur Fleetfeather (x2)
- 3 Taverne bienveillante (x2)
- 4 Laurent Garde-lame (x2)
- 3 Laurent Protégé (x2)
- 3 Puissant Poro (x2)
- 1 Faucon de présage (x2)
- 2 Voyant étoilé
- 7 Ceux qui endurent
- 2 défenseurs de l'avant-garde (x2)
- 3 sergent d'avant-garde (x2)
- 4 avalanches
- 8 Jugement
- 1 Frappe Radieuse (x2)
- 6 Valeur redoublée
- 2 Combats Simples (x2)
- 3 Prenez coeur (x2)
24 10 2 4 x2 x2
- Cacher
- Liste
Code: CEAAECABAIDASDAUDIOC2OIJAECBEEY3DQTSQNBXHMBAEAIEBUWAIAICC4MB4KY
Champions- 4Jinx (x2)
- 3Zed (x2)
- 2 Prodiges de l'Académie (x2)
- 1 Académique Astucieux (x2)
- 6 Expérimentateur augmenté
- 5 Déchiqueteuse Chempunk
- 2 Apprenti avide (x2)
- 3 Robot broyeur doré (x2)
- 2 Duo Greenglade (x2)
- 2 Héraut du printemps (x2)
- 1 mentor inspirant (x2)
- 5 Protecteur de joyaux
- 2 Gardien des Masques (x2)
- 3 Forme-Rivière
- Vivaneau à 3 écailles (x2)
- 3 Assassins de l'Ombre (x2)
- 7 L'empyrée
- 6 Aube et crépuscule
- 3 Soyez excité! (x2)
- 1 Jury Rig (x2)
- 2 Tir Mystique (x2)
- 0 Faisceau thermogénique (x2)
- 2 disciplines jumelles (x2)
23 10 2 4 x2 x2
- Cacher
- Liste
Code: CEAAECABAMGA6EYXEYVS4NYIAECQCGY5FAVTCMRVAICACAYCBELDGBABAURCMKJW
Champions- 6Darius (x2)
- 2Elise (x2)
- 5 Hôtes Arachnoïdes (x2)
- 3 sentinelles arachnoïdes (x2)
- 8 Capitaine Farron
- 4 Favoris de la foule
- 1 Aristocrate Malchanceux (x2)
- 2 Araignée de Maison (x2)
- 1 arrière-garde de la Légion (x2)
- 3 Farceur fantôme
- 1 animal précieux (x2)
- 3 L'immortel
- 3 Lance noire
- 1 tranchant de lame (x2)
- 6 Réveil de la couvée (x2)
- 5 décimer
- 3 Offrandes Fraîches (x2)
- 2 Aperçu au-delà (x2)
- 3 Pouvoir (x2)
- 3 Guillotine noxienne
- 7 Vengeance (x2)
- 2 Festin ignoble (x2)
- 5 Hurlement flétri (x2)
Récompenses de prologue
Ces decks sont débloqués en récompense de la route du prologue :
- Cacher
- Afficher
Soins et boucliers18,6004 XNUMXe récompense d'étape27 8 0
24 10 1 4 x2 x2
- Cacher
- Liste
Code: CIAAGAIDAEBAMAIBAMERMLJSGYEAGCI5FUYDOQ2HKBOAIAICAEDQCAYBAMCACAIFBUKBUBADBEKCCMZ4
Champions- 4Braum (x2)
- 3Soraka (x2)
- 6 Alpha Griffe Sauvage
- 2 Sentinelles Avarosan (x2)
- 4 Bouquetins de Cristal (x2)
- 1 Donneur de Cadeaux (x2)
- 8 Grand-père Rumul
- 8 Ça qui regarde
- 3 Taverne bienveillante (x2)
- 2 Chèvre de Montagne (x2)
- 1 Faucon de présage (x2)
- 5 Stellacorn resplendissant
- 5 Saccageur Scarmaiden (x2)
- 6 Scarmother Vrynna
- 3 Scarthane Steffen (x2)
- 3 Gardien du printemps (x2)
- 1 berger étoilé (x2)
- 2 Tyari le Voyageur (x2)
- 4 Protections Astrales (x2)
- 4 avalanches
- 8 Fureur de bataille
- 4 Fureur du Nord
- 2 Toucher de guidage
- 2 Chant des Trolls (x2)
24 10 2 4 x2 x2
- Cacher
- Liste
Code: CIAAKAICAAEACAYGA4BAGAANBYCACAADBMLB2BYCAYCRKFRNHI6D4BIBAMDASAIDAAFAEAIACUTAGAQGAEJCGAYCAAAQEBY
Champions- 2Lucien (x2)
- 3Miss Fortune (x2)
- 2 Boxtopus (x2)
- 1 Corsaire Crackshot (x2)
- 1 traqueur Fleetfeather (x2)
- 5 Compagnon Greathorn (x2)
- 2 Pistolets de location (x2)
- Navigateur 4 îles (x2)
- 1 Boucher déchiqueté (x2)
- 4 Laurent Garde-lame (x2)
- 3 Laurent Protégé (x2)
- 5 Chasseur en écailles de rasoir (x2)
- 3 Séné, sentinelle de la lumière
- 6 Shérif Lariette Rose
- 7 Mère des couvées traque (x2)
- 3 La Grande Place
- 2 Assaut aveuglant
- 5 Grève Concertée
- 2 Faites pleuvoir (x2)
- 1 Parrrley
- 1 Résolution du Rôdeur
- 3 Poursuite implacable
- 1 Shakedown
- 2 Viseur (x2)
- 1 Vous avez été prévenu
24 10 2 4 x2 x2
- Cacher
- Liste
Code: CIAAIAIDAIEQEAQCAICQKAICBAHRUHBMBABQSAI2DMODMOKYMIBAIAICAIGCCOAEAMERKF2KKI
Champions- 4Léona (x2)
- 4Yasuo (x2)
- 2 tourbillons de lames fae (x2)
- 1 mentor inspirant (x2)
- 9 Minah Pied-Vif
- 2 Conspirateur Navori (x2)
- 5 Rahvun, lance de la lumière du jour (x2)
- Vivaneau à 3 écailles (x2)
- 3 Écailles du Dragon (x2)
- 5 Zeebles sournois (x2)
- 2 Porte-bouclier Solari (x2)
- 1 Soldat Solari (x2)
- 4 Solari Sunforger (x2)
- 3 Savoureux Faefolk (x2)
- 8 Le diviseur d'esprit infini
- 7 Yone, Chasseur
- 4 paumes commotionnelles (x2)
- 5 Lumière du matin
- 2 Bulle d'ennui endormi
- 2 Vigueur bénie du soleil (x2)
- 6 Rayon de soleil
- 2 disciplines jumelles
- 4 Volonté d'Ionie
- 3 Lame Zénith (x2)
23 10 2 4 x2 x2
- Cacher
- Liste
Code: CEAAIAQCAQCQQAYBAMSSQLQFAIBQIBIHBEFAMAIECITCWLBUGYCQCAIDGMAQEBAGAEBQICYCAECBWMIDAIBQGBQI
Champions- 5Swain (x2)
- 5Vi (x2)
- 2 Prodiges de l'Académie (x2)
- 3 sentinelles arachnoïdes (x2)
- 6 Tuskrider en armure (x2)
- 2 Boomcrew Rookie (x2)
- 8 Capitaine Farron
- 2 Pickpockets Chempunk (x2)
- 5 Broyeur Chempunk (x2)
- 4 Citybreaker
- 2 Démolisseur impérial (x2)
- 3 Baliste en fer (x2)
- 2 Grenadier de la Légion (x2)
- 1 saboteur de la Légion (x2)
- 3 Patrouilleurs (x2)
- 3 Dragueur de puisard (x2)
- 4 réplique
- 4 Gotcha!
- 2 Tir Mystique (x2)
- 3 Ferveur noxienne
- 8 Journée du progrès !
- 1 Troupeau vorace (x2)
- 0 Faisceau thermogénique
Bonus de connexion
Ce deck est débloqué en bonus pour se connecter au jeu pendant 7 jours différents :
- Cacher
- Afficher
Gel et décomposition21,40018 18 0
25 7 4 4 x2 x1 x1
- Cacher
- Liste
Code: CEAAEBQBAUARSHJIFM3ASAIBAEDQWFQ2EQTDENYCAMAQKDZBGEDQCAIJCMKCOKBJHA
Champions- 4Ashe (x2)
- 4Braum
- 8Tryndamere
- 6 Griffe Sauvage Alpha (x2)
- 5 Garde de foyer Avarosan
- 3 Tireur d'élite Avarosan (x2)
- 4 Montagne Babillante (x2)
- 9 Commander Ledros
- 1 Aristocrate Malchanceux (x2)
- 2 Archers du Val de Glace (x2)
- 7 Yéti glacé
- 3 Taverne bienveillante (x2)
- 1 Faucon de présage (x2)
- 5 Chaman Rimetusk
- 7 Atrocité (x2)
- 4 avalanches
- 3 Flash Freeze (x2)
- 2 Aperçu au-delà
- 5 Emprise de l'immortel (x2)
- 2 Briser (x2)
- 9 La ruine
- 7 Vengeance (x2)
- 2 Festin ignoble (x2)
- 7 Le souffle de l'hiver
- 5 Hurlement flétri (x2)
Trivia
La plupart des decks de démarrage ont des icônes de couverture verrouillées. Tant que votre deck correspond exactement à leur contenu, vous devez utiliser son champion correspondant comme couverture. De manière unique, certaines de ces couvertures verrouillées utilisent des illustrations de niveau 2, ce qui est autrement impossible.
- Buff et Tuff - 6Lux Niv 2
- Mort et araignées - 6Darius Niv 2
- Gel et décomposition - Ashe Lv 2
- Sorts et furtivité - Jinx
- Soins et boucliers - Braum
- Mages et Mécaniciens - Swain
journal des modifications
V2.11
- Decks de démarrage ajoutés :
- Soins et boucliers, éclaireurs et scallywags, soleil et vent, mages et mécaniciens
- Listes de cartes de deck de démarrage, noms et illustrations mis à jour.
- Deck de démarrage ajouté :
- Gel et décomposition
- La mort et les araignées
- Ajoutée: 8 Capitaine Farron
- Supprimé: 4 Shiraza la Lame
- Sorts et furtivité
- Ajoutée: 5 Broyeur Chempunk, 3 Soyez excité !, 2 Gardien de Masques (x2), Vivaneau à 3 écailles (x2)
- Supprimé: 2 Belvédère de Greenglade (x2), 2 Marin intrépide, 1 Ruée (x2)
- Decks de démarrage ajoutés :
- Buff et tuf
- La mort et les araignées
- Sorts et furtivité
Voir aussi
- Pack (Légendes de Runeterra)
- Liste des cartes (Légendes de Runeterra)
Sets beauté |
Au-delà de Bandlewood · Empires des Ascensionnés · Appel de la Montagne · Marées montantes · Fondations | |
---|---|---|
Régions | Ville de Bandle · Eaux de cale · Demacia · Freljord · Ionie · Noxus · Piltover & Clôture Îles obscures · Shurima · Targon | |
Collection | Cartes · Plateaux · Dos de cartes · Decks · Emotes · Gardiens · Styles de cartes · Maîtrises de champion | |
Modes de jeu | VS Player VS AI Défis Expedition Gauntlet Labs | |
Types de cartes | Champions Suiveurs · Repères · Sorts · Compétences · Pièges | |
Sous-types | Dénoté | Élevé · Céleste · Élite · Elnuk · Fae · Dragon · Poro · Monstre marin · Araignée · Tech · Trésor · Yéti · Yordle |
caché | Fragment de lame · Cramoisi · Pont de l'empereur · Jungle · Multi-région · Tourelle | |
Éléments du jeu | Plate-forme (Deck de démarrage) Lien Où ( Sort Mana) · Puissance · Santé · Convoquer · Décès · Revive · Mots-clés · Niveau supérieur · Maîtrise du champion |
Sets beauté |
Au-delà de Bandlewood · Empires des Ascensionnés · Appel de la Montagne · Marées montantes · Fondations | |
---|---|---|
Régions | Ville de Bandle · Eaux de cale · Demacia · Freljord · Ionie · Noxus · Piltover & Clôture Îles obscures · Shurima · Targon | |
Collection | Cartes · Plateaux · Dos de cartes · Decks · Emotes · Gardiens · Styles de cartes · Maîtrises de champion | |
Modes de jeu | VS Player VS AI Défis Expedition Gauntlet Labs | |
Types de cartes | Champions Suiveurs · Repères · Sorts · Compétences · Pièges | |
Sous-types | Dénoté | Élevé · Céleste · Élite · Elnuk · Fae · Dragon · Poro · Monstre marin · Araignée · Tech · Trésor · Yéti · Yordle |
caché | Fragment de lame · Cramoisi · Pont de l'empereur · Jungle · Multi-région · Tourelle | |
Éléments du jeu | Plate-forme (Deck de démarrage) Lien Où ( Sort Mana) · Puissance · Santé · Convoquer · Décès · Revive · Mots-clés · Niveau supérieur · Maîtrise du champion |